Predicciones Oscar 2012

A.M.P.A.S.

Estamos a un par de días de que la entrega de los Oscar se lleve a cabo. Pronto la incógnita sobre quienes serán los afortunados ganadores será revelada.

Eso sí, nos esperan con varias interrogantes: ¿logrará Billy Crystal salvar una ceremonia que con los años se ha ido a pique?, ¿le darán, por fin, ese Oscar que ya tanto le deben a Meryl Streep?, o ya encarrerados, ¿Tv Azteca logrará que sus traductores no metan la pata?

Como esa última es poco probable que ocurra, la opción es ver la transmisión en su idioma original a través de Proyecto 40.

En total, son 24 categorías las que se premiarán el próximo domingo y estas son, las que a mi parecer obtendrán la estatuilla:

Mejor Película: El Artista (aunque Hugo suena fuerte)

Mejor Director: Michel Hazanavicius por El Artista (pero bien Martin Scorsese podría dar la sorpresa con Hugo)

Mejor Actor: Jean Dujardin por El Artista (George Clooney  por Los Descendientes es otro de los favoritos)

Mejor Actriz: Meryl Streep por La Dama de Hierro (pero Viola Davis por Historias Cruzadas puede dar la sorpresa)

Mejor Actor de Reparto: Christopher Plummer por Así se siente el amor (uno de los premios más cantados de la noche)

Mejor Actriz de Reparto: Octavia Spencer por Historias Cruzadas (otra de las contadísimas)

Mejor Película Animada: Rango (curiosidad, es la primera ocasión, desde que empezó esta categoría, en la que no participa Pixar)

Mejor Película Extranjera: A Separation de Irán

Mejor Dirección de Arte: El Artista (aunque Hugo tiene mucho con que competir)

Mejor Fotografía: Emmanuel Lubezki por El Árbol de la Vida (me como mi zapato si no gana Lubezki)

Mejor Diseño de Vestuario: El Artista

Mejor Edición: La Chica del Dragón Tatuado

Mejor Maquillaje: Harry Potter & las Reliquias de la Muerte 2

Mejor Edición de Sonido: Hugo

Mejor Mezcla de Sonido: Transformers: El Lado Oscuro de la Luna (porque vaya que en esa película hay muchos ruiditos)

Mejor Efectos Visuales: El Planeta de los Simios: Revolución

Mejor Guión Adaptado: Alexander Payne, Nat Faxon y Jim Rash por Los Descendientes

Mejor Guión Original: Woody Allen por Medianoche en Paris

Mejor Documental: Pina

Mejor Documental Corto: Saving Face

Mejor Banda Sonora: Ludovic Bource por El Artista (aunque el nombre de John Williams, y su doble nominación, podría pesar mucho más)

Mejor Canción Original: Man or Muppet de Los Muppets (si no vieron la película se perdieron de un gran momento con esta canción)

Mejor Corto Animado: The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore

Mejor Cortometraje: The Shore

Pues ahí tienen, ya veremos cuántas sorpresas nos depara esta entrega del Oscar.